Учитесь ловить с нами!

Школа рыболова. Тел.: 903 7966093

Главная > Новости > Российские санкции пошатнули рынок норвежской семги

Российские санкции пошатнули рынок норвежской семги

После введения эмбарго акции крупнейшего мирового производителя лосося, норвежской компании Marine Harvest упали на 8,42%.

Можно долго спорить справится ли Россия без «забугорной» рыбы, после введения эмбарго на ввоз ряда продуктов. В правительстве Заполярья, например, считают, что смогут обеспечить лососем не только свой регион, но и центральную часть страны. Впрочем, цифрами пока это утверждение подтвердить не могут.

Однако, если сказать о том, как санкции скажутся на наполняемости наших прилавков, пока не возможно, то о том, как отразится запрет на экономике – уже вполне можно. Сразу же после введения эмбарго акции крупнейшего мирового производителя лосося, норвежской компании Marine Harvest упали на 8,42%. Пошатнулись ценные бумаги и других производителей из Скандинавии, с минусом в пятницу ушли с биржи Oslo Seafood, Leroey Seafood, Cermaq и Salmar.

А вот компания «Русское море», которое разводит лосося, в том числе и в Мурманской области, торгами осталась довольна. Ее акции на фоне падения бумаг скандинавских конкурентов выросли на 23%.

Безусловно, запрет на ввоз норвежской рыбы пойдет на руку предприятиям, занимающимся аквакультурой. В Заполярье лосося помимо «Русского моря», разводит «Русский лосось». Вот только и те и другие закупают смолт (молодь рыбы) в Норвегии, а такие поставки, как говорят эксперты, тоже попадут под эмбарго.

Источник: Комсомольская правда в Мурманске

11 августа 2014